В Комсомольске-на-Амуре возобновилось строительство подземного водозабора

В Комсомольске-на-Амуре возобновилось строительство подземного водозабораВ Комсомольске-на-Амуре вновь продолжено строительство нового водозаборного узла, который должен значительно улучшить ситуацию с городским водоснабжением. Оценка запасов подземных вод и проверка их химического состава показала высокое содержание солей железа и марганца, поэтому новый комплекс включает в себя установки обезжелезивания и деманганации.

В настоящее время проект завершен уже на 80%, однако завершение строительства и установка оборудования потребуют крупных финансовых вложений. Предполагается, что для окончания строительства потребуются 336 миллионов, основную часть этих средств должно в ближайшее время перечислить государство.

Строительство водозабора в Комсомольске-на-Амуре

Строительство водозаборного узла в Комсомольске-на-Амуре ведется еще с 2005 года, это масштабное сооружение рассчитано на полное обеспечение потребностей города в водоснабжении. На первом этапе были пробурены 36 скважин, цена работ превысила полтора миллиарда рублей. В эту сумму, помимо бурения, были включены станции подъема и надземной доочистки воды, а также прокладка сети инженерных коммуникаций.

Разработанный проект зон санитарной охраны водозабора позволил обеспечить снабжение чистой водой, соответствующей требованиям, средства на реализацию проекта выделялись из бюджетов трех уровней.

Предполагалось завершить строительство и запустить в работу комплексы обезжелезивания и деманганации еще в 2013 году, однако сроки переносились несколько раз из-за неравномерного поступления финансирования. В 2015 было принято решение о «заморозке» проекта, однако позднее был разработан долгосрочный план развития города, и работы возобновились.

Перспективы запуска водозаборного узла

В настоящий момент строительство продолжается, однако вопрос с финансированием до сих пор не решен. Глава города Алексей Климов сообщил, что деньги в город из федерального бюджета пока не поступили, поэтому подрядчики работают «в долг». Однако проблемы предполагается решить в ближайшее время, и объект будет закончен.

Запуск комсомольского водозабора в работу позволит обеспечить город и промышленные объекты чистой водой, соответствующей стандартам качества и безопасности. Несмотря на временные сложности, работы предполагается завершить в короткие сроки, при этом деньги должны поступить и из федерального, и из регионального бюджета.

36 комментариев

  • Tatyana Nazarova

    Подземный водозабор в далеком Комсомольске-на-Амуре — настоящий долгострой, как в советское время. Интересно, почему он плохо финансируется, от того, что далековато от столицы либо есть более весомые причины? Хорошо, что не заморозили вовсе, так у горожан еще остается надежда в скором времени испить качественной водички.

    • Марина Анисимова

      С 2005 года можно было два водозабора построить, это же не космодром. Скорее всего несколько факторов работает. И от столицы далеко, и крадут много, понимая, что пока до аудита дело дойдет, можно хорошо концы спрятать.

      • Ольга

        Освоение денег из бюджета всегда трудновыполнимый процесс — сплошная бюрократия, тем более бюджеты трех уровней. Чуть где загвоздка — и строительство застопорилось, а суммы немалые. Но, надеюсь, дожмут таки, не подведут больше финансы. Объект очень нужен городу, осталась малость.

    • Александр С

      По ходу государство особо не спешит финансировать данный проект, если за 11 лет никак не могут разрулить указанную ситуацию. Как-то не заметно то, что беспокоятся о потребностях граждан. Интересно чего ждут? Ведь затягивание процесса может привести к глобалной экологической проблеме, а это не приемлемо для цивилизованной страны. Хотелось бы чтоб в кратчайшие сроки завершили строительство и запустили данную водозаборную систему.

      • Люда

        Государство не спешит финансировать строительство водозабора потому, что жители сами спокойно относятся к этой проблеме. Если бы тема долгостроя поднималась, обсуждалась в СМИ, то деньги нашли бы быстрее.

        • Александр

          Это точно вы подметили. Пока мы все будем спокойно относиться к тому что нас держат за дурачков покуда и такие нужные стройки будут строится десятилетиями. Это строительство очень важно и нужно для региона. Все в наших руках.

        • Виктор

          Во первых Люда это не Москва, где пока побаиваются чиновники людей да и Кремль под боком вдруг до ВВП дойдут слухи, а заурядный губернский город где всем рулит губернатор и мэр. Желательно вспомнить что население этого города чуть больше 250 тысяч и такой уж острой проблемы с питьевой водой нет.

    • Иван Гречко

      Tatyana, хорошо, что подрядчики выполняют работу без предоплаты и верят местным властям на слово, что задолженность будет погашена. Хотелось бы, чтобы финансирование дошло до адресата и объект был завершен, это же для блага людей.

  • Valentina Rusinova

    Надежда хорошее дело, однако она не делает воду в кране чище. Действующие системы уже просто морально устарели. Они и строились то не по сегодняшним нормам, а со временем совсем стали не безопасными. Честно говоря вода из под крана давно перестала быть питьевой и пригодна лишь для бытовых нужд. И это не только из-за проблем водозабора, но по причине изнашивания водопроводов. Так что даже если долгострой наконец завершиться, качественную питьевую воду в Комсомольске-на-Амуре из под крана все равно не получить.

    • Сергей

      Конечно, вода из подземных источников будет загрязняться в старых водопроводах. Но все же, не до такого уровня как с поверхностных водозаборах. У меня в городе воду берут с глубины 500м, ее во многих районах города можно пить прямо из — под крана, не боясь, заразится.

      • РИТА

        Повезло вам Сережа с водой, но в Комсомольске-на-Амуре с водой, имеющей повышенное количество соединений железа и марганца, воду можно пить в лучшем случае в кипяченом виде. Так что пускай федеральный бюджет и регионы поднатужатся и выделят оставшиеся 336 млн., ведь 1,5 млрд. уже потратили.

      • Инга

        Я согласна, что вода с таких глубин хорошая и даже для питья пригодная. Но решение вопроса, хоть еще и в проекте, дает нам возможность надеяться на улучшение воды в наших кранах. Думаю, что все будет сделано вовремя, наверное я оптимист.

  • Вадим Юрьевич

    Такие объекты обычно финансируется в экстренном порядке когда что то происходит, в нормальное же время деньги на строительство приходят, но как говорят не в первой очереди. Само то, что строительство не останавливается и продолжается, работа подрядчиков в долг в сегодняшнее время, явно говорит о том что проблема решиться и объект будет достроен, а значит и жители города будут пользоваться нормальной водопроводной водой.

  • Денис

    Если уже строительство один раз останавливалось, значит ничто не сможет помешать остановить строительство еще раз. Тут многое зависит от денег, которые есть в бюджете края, причем этих денег должно быть очень много.

    • Артем Н

      По мере поступления средств, будет возобновляться и строительство объекта. Меня пугает одно, что не могут сразу выделить необходимую сумму. Тут либо часть денег уходит в чьи-то карманы, либо же выбрали дорогой тендер.

      • Антон Владимирович

        Триста тридцать шесть миллионов сумма весомая для большинства бюджетов насланных пунктов, даже крупных, а с учётом сложившейся ситуации со сбором поступлений в бюджет и его дефиците, одноразово выложить такую сумму с учётом других проблем видимо не сильно целесообразно. Ведь работы выполнить не представляется ежеминутно, а ситуация когда деньги будут просто лежать на счётах не допустима, так как их и так не хватает.

  • Ангелина

    Для контроля за расходами, единственное решение — это составить план поэтапного строительства. И финансирование этапов производить отдельно, согласно составленной смете. Казне проще и работа будет делаться.

    • Леонид

      Сумма денег указанная в новости не такая и большая для государственной казны. Деньги можно выделить и вопрос о достройке, а тем более поэтапности достройки водозабора закрыть раз и на всегда. Ведь на кону вода – основа жизни и здоровья.

  • Сергей Игнатович

    Будет обидно если после стольких работ и вложений в возведение водозабора, всё упрется в эти 336 миллионов рублей из бюджета. Конечно, предполагалось, что сумма проекта может вырасти, но что сразу на столько.

  • Анастасия

    Зачастую, причиной простоя, есть именно нехватка финансирования. Вот и строительство водозаборного узла не стало исключением, однако приятно то, что работы все таки могут восстановится, когда и как надолго — зависит нынче от государства.

    • Сергей Гончар

      После вложения стольких средств и 80% выполненных работ, нельзя просто так остановить и заморозить стройку. Я уверен в бюджете найдутся необходимые средства и водозабор всё же завершат.

  • Владимир Герман

    80% — солидный процент подготовки объекта, будет неправильным опять заморозить строительство водозаборного узла. Найти финансирование — сейчас наиболее важное задание, ведь долго в долг подрядчики работать не будут.

  • Ангелина

    Любопытно всё же, каким образом рассчитывают завершить проект в ближайшее время, если проблема с деньгами стоит так остро? Тем более, что финансирование строительства предполагается из двух источников.

    • Сергей Громов

      Это действительно интересный вопрос. Единственный вариант при котором все будет во время и в срок — безперебойное поступление денег из бюджета. Спонсоров к таким работам не подключают, да и кого заинтересует участие в таком проэкте — затраты огромные, а дохода ноль.

    • Сергей

      Можно только представить и посочувствовать мэру города. Ему как и жителям города отступать некуда, пить то хочется чистую воду. Вот только мне непонятно — когда начинали стройку, что не знали сколько денег на неё надо? И не надо говорить о курсе доллара, в России ходит рубль.

  • Юля

    Проблемы финансирования в очередной раз могут не позволить завершить строительство данного объекта. Пусть и процент готового строительства уже выше 80, без денег стройку не завершить в срок.

    • Олег

      Согласен, тоже очень сомневаюсь, что этот водозабор закончат в ближайшее время, раз по финансированию есть сложности. Даже при том, что объект построен на 80 % он может ещё лет десять строиться, а деньги из бюджета попросту будут разворовываться.

  • Любовь

    Понятно, что проект масштабный, но строить его аж с 2005 года это очень долго. Конечно же, назревает логичный вопрос, что с финансированием такое происходит?! Пора бы уже закончить, а то скоро придется юбилей отмечать такого вот строительства.

  • Ангелина

    А давайте поверим в исполнение задуманного. Позитив лишним не
    будет. Предполагаю, что существуют особые решения по поводу
    финансов о которых умалчивают? Несёт же кто-то ответственность за все расчёты…

  • Ирина

    Если бы меньше депутатов приложило бы руку к этому проекту, думаю, что водозабор был бы закончен ещё к году 2010-му. А ещё такой момент, что у основной массы наших соотечественников есть такая отличительная черта характера – не доводить начатое до конца.

    • Павел Валерьевич

      Не соглашусь с Вами по нашим соотечественникам, то что не редко такое бывает когда начатое останавливается на первом или втором этапе это действительно не редкость и разгильдяйство, нотные большинства же, а как раз мееньшинства от которого и зависит принятие конкретных решений по продвижению и началу значимых проектов. А позитивного в начинаниях последних лет все равно больше чем было лет двадцать назад, и этот проект будет завершён, будем оптимистичны.

  • Наталья

    Согласна с Вами полностью, мне кажется, что многие «отщипнули от этого пирога» и поэтому все затянулось попросту на долгие годы. Мне честно не верится, что и в ближайшие годы такой огромный проект закончат, опят скажут, что мол кризис и денюшек нет.

  • Лада

    Думается что такой проект все же не превратится в затянутый долгострой. Специалисты понимают насколько важно обеспечить всех чистой водой, поэтому запуск комсомольского водозабора в работу будет произведен довольно быстро.

  • Владимир

    Не вдаваясь в бюрократические заморочки и вечной «нехватки» бюджетных средств, скажу одно — дело важное, дело нужное. Одно достать воду из под земли, другое подготовить, очистить и подать ее людям. Уже одно то, что воду демарганизируют вызывает уважение к тем, кто разрабатывал этот проект, т. к. зачастую у нас ограничиваются только обезжелезиванием, и то по технологии 79 года.

  • Анна

    То что в Комсомольске-на-Амуре будет чистая вода это хорошо, а вот продукты распада после очистки -соли тяжелых металлов, куда будут утилизировать, и насколько они будут загрязнять окружающую близ лежащую территорию.

  • Ангелина

    Я читала, что для очистки воды от тяжёлых металлов существует несколько эффективных способов. Наряду с недорогими видами существуют и финансово утяжеляющие проект. Но, как бы, после очищения продукты распада куда-то будут применять.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *