В Подгорном Томской области реконструируют водозабор за 10 млн. рублей

v-podgornom-tomskoj-oblasti-rekonstruiruyut-vodozabor-za-10-mln-rublejАдминистрация Томской области приняла решение о реконструкции водозабора подземных вод в Подгорном. Разработан проект строительства и реконструкции новых инженерных сооружений в системе водоснабжения региона, в течение года предполагается модернизировать не только водозаборный узел, но и водопроводные сети. Средства на реализацию данного проекта выделены из городского и областного бюджета.

Проект реконструкции водозабора

В Подгорном до 2017 года предполагается реконструировать водозаборный узел с бурением скважин. 2 новых подземных источника помогут решить наболевшую проблему с водоснабжением, реконструированный водозаборный узел также будет включать в себя новую станцию очистки и водоподготовки. Установка современного оборудования позволит обеспечить высокое качество городского водоснабжения, очистка и водоподготовка сделают воду безопасной для населения и работы коммуникаций.

Также в проект реконструкции инженерных коммуникаций входит строительство 1,17 км водопроводных путей, которые в том числе появятся в районе аэропорта. В настоящий момент на начало реализации проекта региональный бюджет выделил 10 миллионов рублей, и еще 1,8 млн. поступил из местного бюджета. Однако это только треть предстоящих расходов на строительство: всего на реализацию проекта потребуется почти 34 млн. р.

Также в течение 2016-2017 года предполагается провести ремонт магистральных водопроводных путей, проходящих в Новоколомине. Предполагается полностью отремонтировать и заменить километр изношенных коммуникаций. От реализации этого объекта зависит постоянное водоснабжение 114 жилых объектов и школы.

Значение предстоящего строительства

Реконструкция и строительство водоснабжения в регионе позволит в течение одного года решить ряд наболевших проблем и обеспечить местному населению более комфортные условия для проживания. Вице-губернатор региона Евгений Парушто провел командировку по трем наиболее проблемным регионам, после чего было принято решение о реализации крупного проекта.

При своевременном поступлении финансирования всего за год удастся реконструировать водозаборный узел и оснастить его современным оборудованием, а также решить проблему изношенного водопровода в нескольких районах. Эти работы потребуют крупных вложений, однако их результат обеспечит горожанам комфортную среду для проживания на много лет вперед.

39 комментариев

  • Валентина Фёдоровна

    Приятно когда главы регионов не просто ездят по проблемным точкам, но и принимают конкретные решения по итогам их посещений, особенно это касается далеких территорий и конечно с тем без чего нельзя никак, а это конечно и чистое водоснабжение. А устройство новых узлов и перекладка магистрали в комплексе даст эффект, который не достигается при отдельном строительстве элементов, осталось дождаться завершения.

    • Нина Александровна

      Согласна с вами в том вопросе, что нужно снабжать хорошей водой не только центральные регионы, но и периферию. Обычно им мало что достается из бюджетных денег, выделяемых для благоустройства и обеспечения простого народа чистой водой. Хорошо что все таки не забывают и о дальних регионах.

    • Александр S

      По поводу значимости данного проекта сомнений никаких нет. Почаще бы губернаторы ездили в командировки по проблемным регионам. Вот просто интересно то, что 11,8 млн. выделили, а когда же будут выделять остальную сумму вложений на осуществление реконструкции систем водоснабжения? Не хотелос чтобы указанный проект был остановлен из-за несвоевременного финансирования.

    • Ирина Ефимовна

      Да похвально, что даже небольшим местечкам, как Подгорное стали уделять должное внимание. Если сам вице-губернатор этого региона решил позаботиться о комфорте для проживающих в нем, то я думаю люди скоро будут с качественной водой.

    • Иван

      Глава региона должен почаще выезжать в командировки по населенным пунктам и выявлять существующие проблемы. В данном случае, проблема назревала давно и хорошо, что удалось выбить финансирование из федерального бюджета, сейчас это нелегко.

  • Анна

    Сложно представить, что даже при своевременном финансировании проекта, реконструкция займет все год. Ведь намечена глобальная реконструкция нескольких районов, поэтому, при всем желании, мне лично кажется, вложится в поставленные сроки будет сложно.

    • Александр

      Согласен что за год выполнить такую задачу в наших реалиях практически невозможно. Но так уж привыкли наши чиновники — ставить космические задания с нереальными сроками, чтобы потом разнести в пух и прах своих подчиненных. Думаю что года через 2-2,5 работы будут закончены, что тоже будет очень хорошим результатом.

      • Артем Н

        Вот это то и беспокоит больше всего, что прежде думают о своей шкуре чиновники, а потом только о людях. Такой проект — это экстренная необходимость, на которую нужно бросать все силы и ресурсы. Хорошо что хоть начали реализовывать.

      • Никонов Валерий

        Сроки выполнения реконструкции водозабора во многом зависят от финансирования проекта, но все же, будем ожидать как сдачи в Подгорном объектов в установленные сроки, так и, прежде всего, соответствующего качества работ.

    • Мила

      Проект просто необходим для региона. Коммуникации пришли в негодность, на их ремонт должны выделяться средства. Срок кажется слишком коротким. Не скажется ли он на качестве выполнения — это беспокоит.

  • oksana

    Просто невообразимо подумать сколько обойдется такой проект, но о людях уже пора заботиться, а насчет сроков, то мне кажется что это нереально. Но будем надеяться на реализацию быстрого их решения в жизни.

    • Сергей

      Ну почему же сроки нереальны, главное чтобы с финансированием не было проблем и не менее важно, чтобы их не разворовали. Согласитесь эта задача гораздо более сложная, чем модернизация водопровода. А по поводу стойки, я всё таки верю, что наши строители не разучились строить быстро и надёжно.

  • Владимир Герман

    Модернизировать водозабор в Подгорном — для Томской области серьезный проект. Ожидаю, что областная администрация, учитывая важность объекта для жителей, ответственно подойдет к его реализации, обеспечит чистой водой Подгорное.

    • Стелла

      Согласна с вами.Те регионы постоянно заливает- вода наверняка не лучшего качества.После реконструкции население получит вкусную, хорошую воду!Ветхие трубы уже давно надо заменить- несмотря на затраты!

      • Виктор

        Уважаемая СТЕЛА никто ведь не собирается менять городские коммуникации в статье речь идёт только о реконструкции водозабора и бурении двух дополнительных скважин, а значит горожанам придётся пить «новую» воду с ржавчиной.

  • Семен

    10 миллионов рублей, при нынешнем курсе валют — не такая уж большая сумма. Или она в процессе, как у нас принято, вырастет, или не так уж много всего, боюсь, удастся модернизировать. Если проект и вовсе не останется на бумаге…

    • Егор

      Скважины — не такое уж и затратное мероприятие, как кажется. Конечно, из водоема качать дешевле, но зато, из скважины вода чище, меньше денег на очистные потребуется. Тем более, что если там так топит, как это на фотографии запечатлено, то в открытых водоемах вода та еще.

    • Люда

      Всего потребуется 34 млн.руб, а выделили 10+1,8 млн. руб. В этом году явно больше денег не поступит. Хорошо, если 24 млн.руб направят в следующем году. Так что в течение года никак не получится закончить реконструкцию водозабора. Может, только скважины успеют пробурить.

  • Наталья Джуган

    Я об этом проекте слышала уже давно, к сожалению все только на словах, никаких действий, все перед выборами говорят, потом забывают, может у нынешней власти совесть проснется и они доведут дело до конца, для жителей города значительно улучшится жизнь.

    • Оксана Милетдинова

      Даже если это делается перед выборами, все равно такой проект — очень важное и нужное дело. К тому же если осуществление проекта пойдет успешно и в сроки, то за таких кандидатов, можно с уверенностью проголосовать. Да и выборы пройдут а водозаборный узел и очистные сооружения останутся и будут снабжать жителей чистой водой.

    • Лариса Юрьевна

      Так это думаю и хорошо, что перед выборами эти вопросы нового строительства и реконструкцииосвещаются, как раз можно посмотретььктотна прежних ратовал за решение вопроса, Ктоткакие действия предпринимал, ведь это одна из проблем за которые местные власти должны бороться в их решении и изыскивать средства, водозабор и качество воды подаваемых в каждую квартиру это же здоровье граждан, а от него зависит все.

  • Александр Емелин

    Городок не большой, соответственно и проект очистных сооружений так же не большой. А потому в масштабах страны, запуск этих очистных сооружений прошел не заметно. Тут пишут про привязку к выборам, пусть и так, главное чтобы все сделали с умом.

  • Алена

    Постройка новых водозаборных и очистных сооружений — дело, безусловно, нужное. Правда, в этом проекте сроки кажутся несколько нереальными, но с учетом программ финансирования вполне достижимые Теперь главное, чтобы выделенные средства пошли именно на постройку, а не осели в карманах у чиновников всех рангов.

    • Лана

      Очень хорошо, проект финансируется из областного и городского бюджетов и не ложится только на плечи горожан. Важна также реконструкция водопроводных сетей. Сроки конечно очень напряженные для такого крупного проекта.

  • Леонид Трохин

    Такие проекты актуальны и необходимы для людей. Жаль, что только денег нашлось не сразу на весь проект и может быть такое, что начнут выполнять и потом не найдется вся сумма, кто обещал не смог выделить или сложились какие то не благоприятные обстоятельства для наполнения бюджета строительства и получится долгострой. Как хочется верить что все вовремя сделают…

  • Егор

    Жители Подгорного уже давно заслуживают на реконструкцию водозабора,только есть один вопрос хватит ли денег на данный проект все же десять миллионов как то маловато на такой большой проект.Будем внимательно следить за работой.

    • Ангелина

      Почему — «заслуживают»? Скорее, нуждаются, как и жители остальных населённых пунктов Томской области. Представьте, кругом вода, а испить чистой водицы не откуда. Вполне согласна с Оксаной, что хотя бы перед выборами, такие грандиозные проекты должны побуждать кого-то, их реализовывать.

  • Василий В

    Дело не плохое, если только по «дороге» не разворуют деньги выделенные на этот проект. А то в последнее время это стало «русской народной забавой» и не превратится ли это в настоящий долгострой. На сколько мне известно не только в Подгорном, но и во всей Томской области проблема с питьевой водой .

    • Нина

      А разве вы не видели на фото как осваиваются средства? Это фото наглядно показывает что жилье простых жителей никак не защищено. Возможно что-то улучшится но жилье которое побывала в воде уже не сможет простоять долго.

      • Ярослав Ярский

        Вот так посмотришь на проблему, которая решается в Подгорном и думаешь, а люди там как в средневековье живут небось, асфальта наверное не в жизни не видали, да и вообще как-то стрёмно так жить, вода поди когда подымается выше допустимого уровня наверное трухает не по-детски. Водозабор им реально нужен, а то нам уже известны печальные истории затопленных поселений.

    • Олег

      Да я тоже сомневаюсь, что этот проект закончат в 2017 году, ведь средств ещё не выделено даже половины и далеко не факт, что выделены они будут в полном объёме в ближайший период. Главное, чтобы эта реконструкция не превратилась ещё в один долгострой.

    • Зинаида Михайловна

      Сколько же можно растаскивать бюджетные средства, их так нет, а по телевизору каждый день показывают такие вот «подвиги» чиновников, когда деньги не доходят до важных для людей строек и реконструкций, а в этой ситуации контроль тройной должен быть, люди и под водой побывали и с питьевой водой проблемы, думаю рука не поднимется в этом случае на растрату.

  • Николай

    Водопровод и канализация являются основой и одним из признаков цивилизации. Считаю верным принятое решение о выделении средств, еще более важным вопросом является обеспечение контроля за их использованием.

  • Александр Емелин

    Закончат они этот проект или нет, совершенно не важно. Старый водозабор еще полностью функционален и потому нет ничего смертельного, в переносе сроков сдачи нового водозабора в эксплуатацию. Подождем, посмотрим.

    • Вадим

      Функционален, но со свое задачей он явно уже не в полную силу справляется. Как сказал губернатор, что при своевременном поступление денег, уже за год смогут построить. Так что теперь все зависит от госбюджета, которые должен выделить на это деньги.

  • Анна

    Ну как это » не важно»? Очень даже важно! Ведь неизвестно в каком состоянии на данное время старый водозабор, и как долго он еще сможет функционировать. Общественность должна быть в курсе всех событий и происшествий.

  • Наталья

    Замечательно, что не пожалели средств из бюджета, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране, а могли бы сказать, что денежных средств попросту нет. Старый водозабор просто уже совсем негодный и его необходимо реконструировать.

  • Юля

    Мне нравиться фраза, при своевременном поступлении денег. То есть по сути, если не будет достаточного финансирования, то реализация проекта может растянуться на десятки лет и город все это время проживет без нового водозабора.

  • Tykhon

    Когда читаю такие сообщения, как «предполагается… заменить километр изношенных коммуникаций» — то, исходя из собственного опыта, могу уверенно сказать, что там надо менять как минимум пять километров коммуникаций. Или я не прав?

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *