Фили получат 14 миллионов рублей из бюджета на благоустройство

Фили получат 14 миллионов рублей из бюджета на благоустройствоРешение о выделении суммы денежных средств принято руководством города. Целевые средства рассчитаны на строительство новых инженерных сетей. Тендер на выполнение государственного контракта уже опубликован на сайте госзакупок. В задачи исполнителя контракта будет входить разработка и строительство линий электросетей, водопровода и канализации. Также подсчитаны расходы на проведение работ по озеленению взятой в работу части города. Заявки на участие в конкурсе принимались вплоть до 26 ноября. Завтра будет известен подрядчик. Ну а для того чтобы жители смогли «принять» у подрядчика работу, осветим его обязанности подробнее.

Проектирование канализационных очистных сооружений

Любая стройка начинается с изысканий и проектирования. В плане строительства будет определено место, где будут размещены станции очистки и их мощность.

  1. Водоснабжение. Представляет собой комплекс, состоящий из узлов водопровода, обеспечивающих конкретные городские объекты. Готовый водопровод обеспечивает водным ресурсом каждого подключенного к сложной системе потребителя. Для этого требуется монтаж целого ассортимента изделий и оборудования (отводы, тройники, запорная арматура, трубы). Элементы системы водоснабжения могут быть выполнены из различных материалов: полиэтилена, стали, чугуна, железобетона.
  2. Канализация представляет собой комплекс строений, заключенных в единую коммуникацию. Задача системы отвести от потребителя стоки, переработать их до состояния, при котором содержание вредных веществ соответствует установленным нормативам. Проектирование КОС наиболее важный для строительства этап работы. Создание канализации должно учитывать расположение и конструктивные особенности существующих застроек, особенности ландшафта района, где будет прокладываться сеть.
Как должна быть устроена городская канализация

Маршрут сетей трубопровода для стоков начинается от каждого потребителя. Первые узлы канализации начинаются на выходе из домов. В этих местах строят колодцы, которые являются своеобразной распределительной станцией. Последняя, в свою очередь, срабатывает в случае попадания в систему крупного мусора, засорения или превышения количества сбросов. Именно нарушение правил эксплуатации канализационных труб потребителями приводит к сбоям в работе сточной системы.

Слагаемые системы водопровода и водоотведения

Перед планируемой закладкой сточной магистрали производится геологическое изучение местности, которая оборудуется коммунальными сетями. Главной задачей всего проекта является создание следующих условий для города:

  • Подача воды должна осуществляться постоянно и непрерывно, обеспечивая потребности каждого абонента или предприятия;
  • Возможность регулирования системы, в том числе в автоматическом режиме, под изменяющиеся условия магистрали (изменение давления, выход из строя отдельных участков);
  • Экономия ресурсов за счет жесткого планирования. Естественный уклон труб, который учитывают при проектировании и закладке трубопровода, позволяет не прибегать к принудительному току сточных вод в системе.

Одной из особенностей трубопровода сточных вод является постепенное увеличение диаметра труб, из которых он составлен. Так, диаметр труб по мере приближения к узлу транспортировки, увеличивается поэтапно не менее 3 раз. Амплитуда увеличения составляет до 40 процентов.

Локальные системы канализации, как в случае с районом Фили, будут выведены на сообщение с уже имеющимися сетями, если это позволят мощности аэраторных станций и септиков.

9 комментариев

  • Сергей

    В объем работ подрядчика входит большое количество обязательств. Проект включает сроки выполнения, источник материала и мн.др. вопросы. Советская инфраструктура постепенно изживает себя. Замена ее касается не только города Фили. Таких населенных пунктов очень много. Опять же одолевают сомнения по пводу механизмы выигрывания тендеров на госзаказах.

    • Олег

      Но ведь с другой стороны, если деньги действительно в полном объеме пойдут на строительство коммуникаций, разве важно каким образом они тендер выиграли? Хотя бы еще один город получит замену устаревшей инфраструктуры, ничего плохого не вижу

  • Константин

    Там же фишка в том, что это Всероссийская программа. А на модернизацию, тем более весьма многогранную денег не жалеют. Даже если и предположить, как вы упомянули о сомнениях с тендерами, то всё равно это пойдет в пользу на 50 лет минимиум, и более.

  • Ирина

    Будем надеяться, что выигравщий подрядчик вложит душу не только в проэктирование комплекса очистных сооружений, что безусловно очень жизненно важно для города, но и не забудет о благоустройстве территории после выполнения заказа. Тем более, что на это предусмотрено немало средств.

    • Татьяна

      Так полагаю, что озеленение — это и есть благоустройство территории. Подрядчик по условиям тендера обязан будет это сделать. Те, кто составлял условия тендера, грамотно подошли к вопросу экологии, предусмотрели и отведение стоков и зеленые посадки.

      • Генадий

        Думаю,что у исполнителей получиться выполнить данный заказ на высшем уровне и все средства пойдут именно на строительство новых инженерных сетей,а не во что-то другое.Я думаю,что город Фили уже давно требует,установку новых систем водоснабжений и канализаций.

        • Виктор Игнатчик

          полностью согласен, не зря же выделили столько средств, интересно сколько все это займет, работу предстоит сделать просто титаническую, мало того что нужно провести канализацию и воду по всему городу так еще нужно и озеленить город новыми деревьями и так далее, надеюсь деньги не уйдут в никуда.

  • Анастасия Новикова

    Уверена, Виктор, что деньги пойдут именно по назначению, так как цель поставлена, и поставлена с большим потенциалом и большим желанием сделать работу с совестью и ответственностью перед гражданами, а поэтому, уверена, все построят качественно и профессионально.

    • Лада

      Анастасия, полностью с вами соглашусь. Это замечательно, что есть новые долгосрочные проекты, над которыми соответствующие службы будут работать. А результат этого будет весьма позитивным, поскольку улучшится качество жизни горожан.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *