Новые технологии бурения на воду

Новые технологии бурения на водуПоскольку вода из скважины является лучшим вариантом для частного домовладения, растет спрос на подготовку автономных источников. Для более быстрого и качественного выполнения заказов наша компания приступила к использованию пневмоударного метода бурения. Этот способ позволяет преодолевать особо твердые породы с высоким содержанием кремния и известняка, поэтому он применяется при бурении на воду в Московской области, в южной части региона.

Технология пневмоударного метода бурения

Этот метод позволяет ускорить проведение работ, кроме того, медленнее изнашивается рабочий инструмент – долото служит дольше, следовательно, уменьшаются затраты на подготовку скважины. Забой эффективно очищается, и это дает возможность обеспечить высокое качество воды, в ней не будут присутствовать посторонние примеси, изменяющие вкус и запах.

Пневмоударное бурение можно назвать разновидностью ударно-вращательной методики: для погружения используется специальный бурильный молоток – пневмоударник. Его работа основана на воздействии энергии сжатого воздуха, для проведения работ достаточно уровня давления в 0,5-1,5 МПа. Распределение воздуха может быть клапанным или бесклапанным, глубина погружения при создании скважины зависит от мощности компрессора. При поступательно-возвратном перемещении поршень наносит удары по хвостовику, пневмоударник вращается вместе с буровым ставом, частота вращения достигает 70 оборотов в минуту.

Инструментом для разрушения породы служит трех- или четырехлопастное долото, для повышения прочности оно армируется пластинами высокой прочности. Купить буровое долото такого типа выгодно из-за его длительного использования, это наиболее экономичный инструмент. Рабочая поверхность долота может иметь разнообразную конфигурацию.

Сфера применения и преимущества метода

Пневмоударное бурение применяют не только при получении воды, но и при добыче полезных ископаемых, он позволяет работать с самыми прочными породами. Его используют при добыче нефти и газа, геологоразведке, работах по строительству фундаментов в сложных условиях и не только. Высокая эффективность обусловила востребованность пневмоударников в разных регионах, в том числе и в Московской области.

Пневмоударный метод помогает не только ускорить работы по созданию скважины, но и эффективно очищать ее от шлама. Если работы приходится проводить в нестабильном или переувлажненном грунте, используются инновационные молотки: они обеспечивают одновременную обсадку. Работа с пневмоударником требует высокой квалификации и отработанных навыков, наши клиенты смогут воспользоваться услугами настоящих профессионалов.

Данная методика позволяет совместить преимущества ударного и вращательного бурения, в результате чего скорость работы увеличивается в 3-5 раз. Скважина может быть вертикальной или направленной в зависимости от поставленной задачи. Во время работы не требуется вода для промывки, что еще более ускоряет и упрощает процесс.

Наша компания располагает современным оборудованием, позволяющим проводить работу на всех типах пород, добиваясь желаемого результата в самые короткие сроки. Новые технологии позволили снизить стоимость работ по созданию скважины: нашим клиентам доступны выгодные условия, и цена окажется невысокой независимо от района и особенностей грунта. Заказав создание скважины под ключ, вы сможете полностью обеспечить автономное водоснабжение дома, источник будет безотказно работать круглый год с высоким качеством водоснабжения.

8 комментариев

  • Антон Иванченко

    Очень интересно! Мне когда били скважину, приехала машина советского образца, бригада добрых молодцев и началось. Работа длина около 3 дней, сильно долго. Они жили у меня, ели, пили! Мне конечно не жалко но все же это дополнительные расходы. А с новой технологией ускоряется время пробивания, а время пропорционально деньгам, по идеи теперь бить скважину дешевле (лично мое мнение)

  • Сергей

    На новом участке вопросов нет, такой метод бурения подойдет и будет дешевле однозначно. А если на участке уже стоят постройки, в том числе жилой дом. Не приведет ли работа пневмоударника к разрушению дома.

  • Мария

    У нас тоже участок с уже построенным домом. Есть колодец, но он не глубокий, вода для питья не подходит. А вода сейчас дорогущая. Хочется пробурить скважину свою, чтобы за воду не переплачивать. А насчет пневмоударника — мне кажется, если работают профессионалы, то заранее делаются рассчеты, и никаких разрушений быть не должно.

  • Виктор

    Я конечно не специалист по бурению скважин, ещё только планирую пробурить скважину на своём участке. По описанию это мне напомнило что то вроде «дрели с перфоратором». Просто интересно, для заказчика пневмоударное бурение обойдется дороже, и глубина скважины при таком бурении доступна любая?

  • виталий

    То что такой способ бурения экономит время, это конечно хорошо. Вот только не будет ли ценник выше. Итак не дешевое удовольствие, пробурить скважину у себя на участке, а тут еще может немного подорожать.

    • Генадий

      Да,согласен,данный способ будет немного дороже,но в разы эфективнее старых способов бурения.Я на своём дачном участке,также буду применять пневмоударный метод бурения,так как хочеться действительно качественную скважену,с чистой водой,у которой не будет различных примисей.А что касаемо цены,да она дороже,но сколько плюсов,так что если вам действительно нужна качественная скважена,не желейте денег.

  • Алексей

    Люди, не бойтесь пневмоударника. Он применяется только по твердым породам. А ежели у кого глина под ногами, нешто вам будут долбить ее этим пневмоударником. Сделают аккуратную дырку обычным сверлом. Без шума и пыли. И без этих, без расчетов.

  • Александр

    Согласен с автором статьи — обычное бурение — более затратно и длительно по времени. При пневмоударной технологии легче проводится прохождение твердых пород, а в связи с этим сокращается время работы. Минусом можно признать только то, что технология новая и распространение у нее, по России еще недостаточна.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *