Модернизация очистных сооружений в Копейске

Модернизация очистных сооружений в КопейскеВ стране начинает работать специальный проект, который охватывает коммунальную сферу. Его реализация осуществляется с использованием высокотехнологичных новинок. Первым городом, в котором планируется реализация пилотной программы, является Копейск. Глава округа В.Истомин заявил о возможности использования современных методик в ЖКХ после встречи с учеными. Их новаторский опыт включает в себя создание и ввод в эксплуатацию передовых технологий в организацию сточных вод, осадков.

Благодаря современным методикам по очистке стоков у города есть возможность заменить имеющиеся коллекторы, которые не отвечают экологическим и санитарным нормам. Поэтому после переговоров было принято решение, что в Копейске будут модернизированы все коммунальные сети. В ближайшем будущем планируется строительство очистных сооружений.

С презентацией был ознакомлен и заместитель губернатора С.Шаль. После переговоров он поручил в кратчайшие сроки дать технико-эксплуатационную оценку представленным проектам.

Презентация разработок

Город Копейск уже давно нуждается в усовершенствовании канализационных сетей. Недавно Горводоканал города получил на баланс городские коммунальные сети, состояние которых оставляет желать лучшего. Коллекторы уже давно исчерпали свой ресурс, а сети имеют плачевный вид. Кроме того, они не пригодны для дальнейшего использования.

Также глава округа пояснил, что во многие организации была разослана заявка с просьбой об оказании помощи в модернизации сооружений по очистке сточных вод. На просьбу откликнулись не все предприятия. Несколько фирм предложили интересные, экономичные разработки, которые позволят привести канализационные сети в нормальное состояние.

По словам разработчиков-новаторов, благодаря внедрению их разработок финансовые вложения на очистку системы сократятся в несколько раз, а также улучшат экологическую составляющую города.

На презентации была предложена установка разделения сточных вод, которую разработал инженер Е.Погадаев. Данные системы уже используются под Челябинском. Благодаря установке возможна комплексная очистка воды, в том числе промышленной. Но прежде чем внедрять систему, необходимо решить проблему с канализацией. В городе требуется строительство ливневых очистных сооружений.

Также в ходе презентации было озвучено предложение усилить установку разделения жидкообразных веществ дополнительной системой «Санит», принцип действия которой основан на термохимической технологии. Установка отличается мобильностью и доступной ценой. Она способствует превращению мусора биологического происхождения в натуральные удобрения, которые полностью обеззаражены и пригодны для использования. Также возможно преобразование мусора в энергетические продукты. Внедрение установки предложил С.Пашкин. Преимуществами мобильной установки являются:

  • миниатюрные габариты, так как она занимает всего 50 м2;
  • отличная производительность;
  • переработка любого органического мусора.

Ученые предложили использовать установку, которая способна переработать мусор всего города, абсолютно бесплатно, если они будут забирать продукты переработки себе. Также ученые предложили ряд других разработок. Например, бурение на воду, цена которого снизится в несколько раз благодаря специальной, инновационной установке.

Кроме того, Вячеслав Истомин отметил, то в Копейске требуется не только модернизация очистных сооружений, но и строительство локальной сети водоотведения, с помощью которой можно снизить нагрузку на центральные канализационные сети.

15 комментариев

  • Олег

    А какие продукты получаются в результате переработки отходов? Что именно хотят собрать ученые, после запуска установки? Честно говоря, сложно представить какой продукт получается, и где его можно использовать. по какому принципу работает эта инновационная установка?

    • Виталий

      Все можно использовать или, на худой конец, переработать. нужно просто позаимствовать технологии у Японии или просто все им отдать/продать. Это способ мышления можно назвать пост-советским, а ведь технологии не стоят на месте и в современном мире можно много чего интересного придумать.

  • Леонид

    Думаю, что определенного типа удобрения; или же химические вещества, которые можно извлечь лишь из очистных коллекторов нового типа (какие-то специальные устройства, вероятно).

    А вобще верное решение, что очистка идет по трем ступеням – сначало реконструкция устаревших коммуникаций; второе, запуск очистительных мощностей; третье, извлечение из этого уникальных веществ.

    • Павел

      Такой проект стране нужен был уже давно. Многие очистные сооружения, построенные еще при СССР давно отработали свой срок и требуют постоянных ремонтов. Новые технологии должны обеспечить более качественную очистку воды.

    • Алексей

      Когда я учился в строительном вузе, нам говорили, что основная проблема любых очистных сооружений заключается в том, что их надо постоянно чистить, а стоимость очистки достаточно высокая. Я думаю, что основная задача-это уменшить затраты на чистку очистных сооружений. Правда по такой системе, на западе работают все очистные сооружения уже не одно десятилетие.

  • Сергей

    По факту речь идёт о мусороперерабатывающем заводе небольшой мощности. Причём похоже, что экономика уже просчитана, что радует.Но тем не менее хотелось бы гарантий, что в результате переработки не появятся токсические отходы. И если технология действительно хороша, то надо строить мусороперерабатывающее предприятие стационарно, причём мощность его должна быть достаточна для переработки ещё и городских свалок.

    • Юлия

      В принцыпе создание мусоперерабатывающего завода это хорошая идея. Только когда имено они его запустят? я знаю за границей это уже усовершенствовано. Благодаря сортировки мусора там происходит переработка различного сырья. пластик переплавляют и дают новую жизнь из различнного мусора можно сделать удобрение. Главное что бы этот завод находился по дальше от жилих домов, а лучше в промзоне.

  • Пробина Елена

    При чем здесь мусороперерабатывающий завод? Почему вы упустили из виду то, что речь идет о сточных водах?
    В Европе уже давно из этих вод добывают воду для стирки и животных, техническую. Идет речь даже о использовании ее в питье для людей.
    Кроме того, остатки можно использовать для производства натуральных удобрений применяемых при выращивании овощей без химии.
    Хотя к этой проблеме необходимо подходить комплексно: ставить установки, перерабатывающие сточные воды, завод по переработке мусора и выделяться на это деньги должны из бюджета, а коммерческие фирмы должны участвовать.

  • Клавдия

    До Копейска не просто докатилась волна модернизации очистных сооружений, но он стал первым в пилотном проекте. «Зеленые» технологии — это не просто модный тренд, а насущная необходимость, ибо окружающая нас среда давно нуждается в защите.

    • Ирина

      Модернизировать очистные сооружение давно надо было, старые свое отслужыли, но это не может не радовать, даст Бог и у нас будут делать техническую воду как в Европе, и заводы мусороперерабатывающие тоже очень нужны! Люди будут двумя руками за такие новшества!

    • Оксана

      Хорошо бы было, чтоб этот проект был поскорее полностью внедрен и начал давать положительные результаты. Ведь модернизация очистных сооружений — это проблема не только Копейска, а всех больших городов.

      • Игорь

        Я тоже за это, так как трубы в очистных уже старые. Но мне так кажется что деньги уже не раз выделялись, а местные чиновники пускают средства в своё пользование, и не доходят они до модернизации очистных сооружений )

  • виталий

    Главное что бы такие проекты не умирали и не прекращали финансирование таких проектов.Давно пора переходить на новые уровни модернизации так как ничто не вечно.У нас половину городов страдает от того что никто не хочет проводить модернизацию.Посмотри какой город или поселок будет следующим.

    • Александр

      Если бы все про что пишется исполнится, то у нас бы жилось не хуже чем сейчас, это уж точно. Проекты модернизации это конечно хорошо, но для таких шагов, нужен хороший «фундамент», что бы все это не простояло один год.

  • Ольга

    Вообще, создание мусоперерабатывающего завода – это очень хорошая идея. Это даст возможность уменьшить загрязноность окружающего мира. Нам нужно сделать все, что бы наша планета Земля – цвела и процветала!

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *