Строительство системы очистки воды

Строительство системы очистки водыВ соответствии с ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации 2012-2020 года» был принят приказ о предоставлении субсидий для внедрения высокотехнологичного оборудования для очистки сточных вод. Решение было принято министром экологии РФ Сергеем Донским. Более 250 миллионов рублей было распределено между водоканалами, промышленными и пищевыми предприятиями.

Сергей Донской отмечает, что ключевой задачей, преследуемой правительством является уменьшение объема загрязненных вод и улучшение экологической обстановки в регионах.

Субсидии были предоставлены водоканалам, предприятиям химической и пищевой промышленности. В частности, средства на монтаж водоочистного оборудования впервые были получены компанией «Балтика». Также субсидия была выделена на технологическое переоснащение мясокомбината «Елизовский».

Большинство предприятий, получивших субсидию, вкладывают деньги в комплексную модернизацию очистного комплекса. Таким образом, в цикл очистки внедряется несколько очистительных блоков. Важным этапом модернизации является проектирование водозаборного узла. Отличным примером является Антилинский нефтеперерабатывающий завод, внедривший инновационные системы очистки, благодаря которым сейчас производится фильтрация по биологическим и физико-механическим параметрам.

Строительство водоснабжения и водоотведения в 2016 – чего ждать?

Сложившаяся экономическая обстановка вызвала обеспокоенность касательно своевременности и объема выдачи государственных субсидий. Начальник отдела субсидий ФГБУ Ирина Степаненко сообщает, что действительно финансирование будет сокращено на 10%. Однако приоритетным направлением субсидирования останутся крупные проекты, например, водоканал Санкт-Петербурга. По предварительным данным в следующем году заявки подадут около 20 предприятий. За время субсидирования была получена 31 заявка. При этом в выдаче государственной субсидии было отказано всего 4 предприятиям. Основной причиной отказа служило неверное оформление документации.

Приоритетными направлениями модернизации очистных сооружений являются стандартные технологии. Актуальными считаются многоступенчатые системы очистки – предприятия часто устанавливают блок ультразвукового обеззараживания.

Тенденции выдачи государственных субсидий на строительство системы очистки воды достаточно легко проследить. Дело в том, что субсидии снова и снова получают те же предприятия. Ирина Степаненко объясняет этот факт сложной экономической обстановкой – во-первых, цена привлеченных средств высока, во-вторых, многие предприятия не занимаются вопросами очищения сточных вод. Они ищут пути, как выжить.

Наиболее активными в сфере обновления водоочистного оборудования являются водоканалы. Также некоторые предприятия производят реконструкцию за счет собственных средств.

7 комментариев

  • Евгений Викторович

    Это хорошо что, государство беспокоится такими проблемами. Просто возникает вопрос, почему тендеры на финансирование выигрывают одни и те же предприятия, больно уж подозрительно. И кто следит как и куда использовались деньги!

    • Маришка

      В статье вроде говорится о том, что у предприятий слишком большие расходы из-за экономической ситуации в стране. Возможно, что сумма субсидий не покрывает их в должной мере и поэтому одним и тем же организациям позволяют выиграть тендер.

      • виталий

        Так вы сумму этих субсидий посмотрите, очевидно, что слишком мало выделено на эти вопросы. Так что получится как всегда, везде поначинают, а потом будут сидеть и ждать дополнительно денег.

      • виталий

        Так вы сумму этих субсидий посмотрите, очевидно, что слишком мало выделено на эти вопросы. Так что получится как всегда, везде поначинают, а потом будут сидеть и ждать дополнительно денег. В общем как и всегда.

  • Serg

    Действительно на данный момент уделять необходимо особое внимание экологии. С каждым днем объемы загрязненных вод увеличиваются. Поэтому внедрение подобного вида субсидий будет оптимальным вариантом в решении вышеуказанной проблемы. Только вот верить бы хотелось, что деньги, которые выделены на указанный проект, не станут частью коррупционной схемы.

    • Антон

      Сейчас многие отечественные предприятия химической и пищевой промышленности находятся в трудной экономической ситуации. Заняться проблемами экологии, а именно модернизацией очистных систем, сейчас могут позволить себе лишь самые доходные. Хотя сама по себе идея с субсидиями хорошая, но пока не многие позволят себе ими воспользоваться.

  • Савелий.

    Программа по очистке питьевой воды принята, сроки установлены. Наверное и деньги выделены на эту программу, но вот в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране не отложат ли ее исполнение на более поздний срок?

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *