В Томске разработан сорбент для очистки воды от тяжелых металлов

В Томске разработан сорбент для очистки воды от тяжелых металловВ Томском политехническом университете был разработан уникальный сорбент, который поможет решить проблему очистки воды от тяжелых металлов. Разработка не имеет аналогов, и предполагается, что она будет востребованной не только в России, но и в Китае, и в Индии. Обычные ливневые очистные сооружения не справляются с химическими примесями, которые попадают в почву в результате кислотных дождей в промышленных районах, однако новое изобретение томских химиков позволит извлекать из воды частицы свинца, мышьяка, меди, марганца и других металлов.

Принцип действия сорбентов и их особенности

Очистка воды проводится с помощью фильтрующих установок, заполненных сорбентами – веществами, способными поглощать химические элементы. Внешне они напоминают песок, но состоят из мельчайших кристалликов с нанесенными наночастицами, которые будут принимать загрязняющие воду элементы. Томские адсорбенты обладают большими возможностями, чем западные аналоги. Сходными свойствами, к примеру, обладает немецкий продукт Bayoxide® E 33, но томская разработка будет и дешевле, и эффективнее.

  • Новый сорбент имеет и еще одно важное преимущество: он способен к многократной регенерации, использовать его можно будет до 10 раз.
  • Это создает дополнительную экономическую выгоду: восстановить сорбент намного дешевле, чем покупать его заново.

Пока что новое изобретение проходит стадию получения патента, после чего будут открыты возможности для его внедрения в практику. Проект получил название «импульс», и сейчас за разработками активно наблюдают не только российское, но и международное научное сообщество. Строительство сточных очистных сооружений требует адаптации к новым реалиям: к примеру, Китай и Индия столкнулись с серьезной проблемой загрязнения воды промышленными выбросами с присутствием тяжелых металлов. Томский сорбент способен решить проблему очистки промышленных стоков и обезопасить окружающую среду.

Однако у этого изобретения есть и другие возможности применения: сорбент может стать частью компактных фильтров, которые можно будет применять в любых условиях, например, в зонах стихийных бедствий. Эффективность сорбента такова, что даже вода из лужи после фильтрации будет пригодна для человека. Проект уже признан достаточно прибыльным, и ученым осталось лишь найти инвесторов для начала промышленного производства.

Перспективы использования томской разработки

Очистка воды и строительство канализационных очистных сооружений сегодня остаются актуальными проблемами для каждого большого города. Бытовые и промышленные стоки при попадании в грунтовые воды отравляют почву и впоследствии могут попасть в городской водопровод. Усовершенствование систем очистки стало приоритетной задачей, и томская разработка поможет обеспечивать потребителей водой высокого качества.

Ученые говорят о том, что сорбенты позволят избавлять воду от растворимых солей, делающих ее слишком жесткой. Повышенная жесткость вредна не только для человека, она приводит к поломкам бытовой техники и иного оборудования, поэтому воду приходится предварительно смягчать специальными реактивами. Предварительная фильтрация поможет решить проблему, при этом метод уже признан экономически оправданным.

Научный поиск новых решений поможет человечеству справиться с серьезной угрозой и остановить загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Разработка томских ученых стала еще одним шагом в этом направлении, и ее внедрение в практику позволит значительно усовершенствовать существующие системы водоочистки.

7 комментариев

  • Гульнара

    Экономно и экологично то, что можно использовать такой фильтр по 10 раз. Весь вопрос в том — когда на самом деле у нас появится эта технология. Почему-то кажется, что изобретение Томских ученых дойдет раньше до тех же Индии с Китаем, чем до нас.

    • Евгений

      Но у нас ещё и не так остро стоит проблема с питьевой водой, в отличие от Индии и Китая. Поэтому отечественных инвесторов эта разработка вряд ли заинтересует, а вот китайских почему бы и нет. Думаю даже американцев, из-за химикатов применяемых в добычи сланцевого газа качество воды у них сильно ухудшилось.

  • Марина Алексеева

    Не совсем понятно, в каком виде этот сорбент дойдет до потребителя и как именно будет применяться для массовых систем очистки воды. Но идея отличная, особенно учитывая нашу экологическую обстановку с выхлопами заводов, массовым загрязнением сточных вод и других человеческих действий.

  • Савелий.

    К сожалению от открытия до введения в производство, а особенно для применения этого сорбента в нашей стране пройдет очень и очень много времени. А возможно и вообще не будет применяться. Восстановить сорбент может и дешевле, а вот перестроить водоочистные станции под его применение будет не так и дешево.

    • Vinnitsa81

      Понимаю ваш пессимизм в комментарии, много хороших идей были забыты и так и не стали пользой для общества. Однако если действие томского сорбента действительно настолько эффективно как описано в статье то работы по его усовершенствованию будут вестись и далее, особенно по уменьшению стоимости его применения. Низкая стоимость использования привлечет инвестора, тем более тут можно и рассчитывать на государственную поддержку.

  • виталий

    Россия удивительная страна, передовая в плане инновационных идей и отстала в плане их реализации. Очень хочется, что бы этот сорбент в производстве был не дорог и его в конечном пустили в производство. По заявленным характеристикам это очень интересный сорбент.

  • Антон

    Так и интересна сама технология. Ведь можно тем же сорбентом вытягивать из стоковых технологических отбросов полезные минералы. Подобные технологии еще во времена СССР в фаянсовой промышленности использовали. Добывали золото из стоковых вод и успешно.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *