В Уфе будет проведена модернизация систем очистки воды

В Уфе будет проведена модернизация систем очистки водыВ Уфе начинается масштабная реконструкция системы городского водоснабжения и канализации. Руководство муниципалитета утвердила программу перестройки, исполнение которой рассчитано на несколько лет, модернизация будет завершена к 2019 году. Основное направление работы – тщательная очистка воды с отказом от использования привычного жидкого хлора и использование современных обеззараживающих установок.

Перспективы внедрения новых технологий очистки воды

Хлорирование воды для ее обеззараживания доказало свою эффективность, однако этот метод имеет ряд очень серьезных недостатков. Из-за высокой активности хлор вступает в реакцию с синтетическими и естественными органическими веществами. В большинстве крупных городов основным источником водоснабжения становятся поверхностные воды, загрязненные промышленными выбросами. Очистные сооружения не могут полностью освободить воду от химических компонентов, и в итоге они превращаются в токсичные соединения хлора.

Намного более безопасным методом очистки является обработка воды ультрафиолетовым излучением: это безреагентный физический способ, обладающий сильным бактерицидным эффектом. При этом метод обходится намного дешевле хлорирования, и он совершенно безопасен для здоровья человека и животных.

  • На сегодня в Уфе 5 их работающих 7 городских водозаборных узлов оснащены ультрафиолетовыми установками для водоочистки.
  • По проекту реконструкции новые технологии теперь начнут применяться на Южном водозаборе, который является наиболее крупным, и именно от него во многом зависит качество водоснабжения города.

Обеззараживание при помощи ультрафиолета будет дополняться методом очистки воды при помощи гипохлорита натрия – это результат переработки поваренной соли, и он является намного более безопасным, чем жидкий хлор, хотя и столь же эффективным. Аналогичная система очистки с использованием гипохлорита натрия будет обустроена на Северном водозаборе, кроме того, предполагается доработка водопроводной системы и конструкции Князевского водозабора.

Немалые изменения ожидают систему городской канализации. Очистные сооружения сточных вод будут реконструированы: предполагается установить два новых блока биоочистки, построено сооружение для стабилизации осадка канализационной системы, обустроена новая площадка захоронения продуктов переработки стоков. Также предстоит модернизировать 15 насосных станций и несколько коллекторов системы канализации.

Преобразования в уфимском водоканале

В Уфе уже больше 10 лет ведется работа по совершенствованию системы городского водоснабжения. «Уфаводоканал» внедряет в практику инновационные технологии: в их числе сушка канализационного осадка с применением метода механического обезвоживания. Такая технология позволяет сократить количество осадка в 70 раз, что заметно упрощает процедуру его утилизации.

Уже установленные блоки биоочистки, позволяют проводить глубокое очищение стоков с удалением фосфорных и азотистых соединений. Это позволяет обезвреживать как бытовые, так и промышленные стоки. Использование сочетания физических и химических методов очистки позволяет полностью обеззараживать воду и обезвреживать любые органические примеси.

Также Водоканал начал внедрять в практику технологию бестраншейной прокладки городского трубопровода с использованием пластиковых труб. Это не только ускоряет работу, но и обеспечивает более высокое качество воды в перспективе. За последние годы была полностью решена проблема сброса неочищенных стоков в Белую реку.

8 комментариев

  • Наталья Валерьевна

    В Уфе со своей семьёй проживаем уже около 5 лет и жалоб на водопроводную воду лично у меня не имеется, а вот конечно же хочется сказать большое спасибо, что решили проблему по поводу сброса неочищенных стоков в Белую. Очень больно было смотреть во что превращалась эта красивая река, очень хорошо что больше таковой проблемы больше не существует.

  • Марина Алексеева

    Хочется узнать, на самом ли деле начат процесс замены очистных сооружений в Уфе, и насколько эффективней и дешевле он будет обходиться для людей. Если проект реально действенный, было бы неплохо запустить подобные реконструкции по всей стране.

    • Алексей Геннадьевич

      Бестраншейная — это поверху? То что копать не будут постоянно, наверное хорошо, но я с трудом представляю как можно разместить такое огромное количество труб не закопав их. Да и пластиковые трубы с водопроводом в открытом доступе… Вандалов у нас хватает.

  • Савелий.

    Это замечательно, люблю город Уфу, жил там и работал. В принципе когда я был там вода и тогда была не плохая. Администрация города следит за состоянием питьевой воды. А теперь, как я понял будет еще лучше? рад за уфимцев, правда рад.

  • виталий

    Очень хорошо, что в Уфе будет происходить модернизации систем очистки воды. Вот только сроки поставленные уж очень велики, где мы, а где девятнадцатый год. Очень долго жителям Уфы придется дожидаться окончания модернизации.

  • Анна

    Да,сроки конечно установили многообещающие,главное что бы довели до ума все запланированное.Очень радуют биоочистки для канализации,хоть немножко чище станет. Прогресс есть,будем ждать перемен в лучшую сторону.

  • Екатерина Романова

    Это конечно хорошо, что муниципальные власти берут контроль качетсва воды под свое крыло. Еще бы везде в обычных жилых квартирах за счет города меняли бы старые трубы на новые пластиковые, было бы больше пользы. Согласитесь, от того, какие трубы напрямую зависит состояние водопроводной воды.

  • Владимир Анатольевич

    Хлорирование воды — самый пагубный метод борьбы с бактериями. Сам живу в городе Уфа и вода без кипячения имеет привкус этого самого хлора. Надеюсь, власти не только задумаются, а и докажут реальным делом свои добрые намерения о родном городе. Ведь это их работа, а горожани в долгу не останутся

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *