Жители Уфы ждут окончания работ по возведению очистных сооружений

Жители  Уфы ждут окончания работ по возведению очистных сооруженийПо сообщению администрации города Уфа на ул. Бессонова начинаются строительные работы по возведению ливневой канализации. Новое очистное сооружение будет подключено к уже функционирующему коллектору, который располагается на пересечении бульвара Х.Давлетшиной и ул. Н. Дмитриева.

Современное очистное сооружение охватывает участок территории, который включает в себя несколько улиц, на которых много жилых домов, организаций, а также высокая проходимость автомобильного транспорта. Окончательная протяженность сети составляет около 1,2 км, а диаметр канализационных труб – 50 см. Замначальника службы по возведению искусственных сооружений города И.Идиятуллин отметил, что все работы планируется завершить за несколько месяцев.

По словам замначальника, на данный момент строители ведут разработку траншеи, глубина которой составляет 4 метра. После того, как траншея будет выкопана, начнутся работы по укладке труб. После их подсоединения рабочие приступят к засыпке траншеи смесью из песка и гравия. Когда закончится строительство ливневой канализации, можно будет приступать к ремонту улицы. Ее облагораживание можно производить только летом следующего года, когда будет открытие строительного сезона.

Сложности по возведению ливневой канализации

Руководство администрации пояснило, что участок территории, на котором производятся строительные работы, обладает сложным рельефом, что значительно затрудняет возведение объекта. Особенностями данного участка являются:

  • существенные различия в высоте;
  • значительная территория сбора сточных вод;
  • отсутствие на участке каких-либо очистных сооружений.

Раньше здесь никогда не существовало очистных сооружений. Из-за этого отток осадков, сточных вод с пешеходных тротуаров и дорог был сильно затруднен. Отсутствие организованного сбора дождевых и талых вод приводило к застою сточных вод, на устранение которого уходило много времени и затрачивалось немало усилий. При этом привлекалась спецтехника.

Строительство ЛОС – это отличная возможность для того, чтобы обеспечить организованный и оперативный отток сточной воды. Земляные работы, а также присутствие корреспондентов привлекло пристальное внимание уфимцев, которые живут в непосредственной близости со строящимся объектом. Они интересовались происходящим, но получив информацию о грядущих переменах на их улице, отнеслись к неудобствам с пониманием.

Талые воды и скопление осадков на тротуарах и дороге доставляло много неудобств не только для автомобилистов, но и пешеходов. После окончания строительства ливневой канализации проблем с передвижением на данном участке больше не будет.

В Уфе существует необходимость строительства новых канализационных коллекторов или их капитальный ремонт, так как ливневые коллекторы были построены несколько десятилетий назад. Мероприятия по строительству в столице Башкирии нормальной, современной коммунальной инфраструктуры помогут развить комфортную среду для жителей и повысить безопасность участников движения на дороге.

В 2013 году на улице Сочинская была построена современная ливневая канализация. Теперь на этом участке дороги даже при самых сильных ливнях водных потоков не наблюдается, так как они уходят в сточный коллектор.

Также в нескольких микрорайонах Уфы в ближайшем будущем планируется бурение скважин. Лицензирование и получение разрешения на бурение артезианских скважин – это важное условие для законного проведения буровых работ. Поэтому все работы будут строго контролироваться соответствующими службами.

11 комментариев

  • Андрей

    4986

  • Владислав

    При таком сложном рельефе и громадном объеме работ уфимцы долго будут ждать. Главное, чтоб строительство коллекторов не повлекло за собой новые проблемы, такие как осадка зданий. Учитывать надо глубинные течения, ведь раньше сети канализационной здесь не было.

    • Иван

      Кстати, заметил, что во многих городах проблемы с ливневой канализацией, после сильного дождя все дороги напоминают бурные реки и ни пройти ни проехать. Разработанные много лет назад стоки не справляются с нагрузкой.

      • Сергей Остапенко

        Может бы даже существующие стоки справлялись бы с ливнями, если бы их содержали в надлежащем состоянии — прочищали своевременно, делали необходимый текущий ремонт. Но как правило этого не делается, вот буквально каждый город при сильном ливне напоминает жертву потопа.

        • василий

          совершенно согласен с вами! Превратили ливневую канализацию в бесплатный мусорник. Неоднократно замечал как сами дворники сметают в решетку всякие бумажки, что уж говорить об обычных прохожих! А из мелочей целые платины выростают.

    • Анатолий

      Да уж — рельеф имеет значение. Сам живу в Альметьевске, республика Татарстан. Город расположен на холмах. И вот тут жители подножья холмав каждую весну находятся в «плавучем» состоянии. Если те специалисты решат проблему рельефа, то гоните их срочно сюда )).

  • Виктория

    Сложность прокладки 1,2 км канализации не сопоставима со сложностью прокладки метро., Обойтись без нее микрорайон никак не может. Хотелось бы, чтобы «зеленые» технологии активнее внедрялись для очистки сточных вод.

  • гоша

    Смотрю Иван глядит в корень насчет ливневой в городах русских.таКая проблемы как никак касаются каждого жителя на ней родины особенно находящихся ниже уровня моря ТаМ проблемама совсем печаль но Уфа держится молодцом

  • V. A.N.T.

    Инициатива замечательная, конечно, но одна ливневка длиной чть больше километра проблему не решит, в Уфе коллекторы еще при СССР строились . Одной улице в Уфе повезлло. там болше не будет машин-утопленников и прохожих которые добираются до дома вплавь. А за другие когда возьмутся??? и еще. Работы только начались, а строители УЖЕ жалуются на сложный рельеф… Виктория абсолютно права, ливневую канализацию построить — это вам не метро проложить!

  • Артем

    На воде не должны экономить. Должны ставить все самое лучшее оборудование. Чистая вода залог здоровой нации. Только возникло пару вопросов. Кто бурит и каким оборудованием производится бурение скважин?

    • Екатерина

      Проблема в том, что и так в стране проблемы с финансами, многие предполагают кризис и в таком состоянии страны очень тяжело закупать новейшее оборудование для бурения скважин другого, а старое уже устарело поэтому и существует данная проблема.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *