Факторы, влияющие на стоимость исполнения проекта по бурению скважин

Факторы, влияющие на стоимость исполнения проекта по бурению скважинВ основе современных септиков заложен принцип естественного очищения стоков, получаемых в результате жизнедеятельности человека и работы промышленных предприятий. В процессе нормализации воды участвуют аэробные бактерии и непосредственно почва. Нетрудно догадаться, что чем глубже находится обнаруженный для планируемого забора пласт воды, чем чище и качественнее будет так необходимый человеку и предприятиям водный ресурс.

Глубина скважин (а не колодцев), которых сегодня в обилии у частников, идет на десятки метров. Так, бурение для организации водозабора грунтовых вод осуществляется на 35 метров. После идет артезианская скважина, которая бурится на глубину не менее 100 метров, дальше идет шахта на известняк. Конечно, для производства частной скважины практически не требуется рассчитывать эксплуатационные запасы подземных вод, — этот показатель больше относится к промышленным предприятиям. Потребление производств, например, химических, может достигать до миллиона метров кубических воды в сутки. Цифра, явно несравнимая с частным хозяйством. По этой причине даже после обнаружения водного пласта, изучают его потенциал по обновлению запасов воды в месте водозабора. Благо почти все предприятия обычно открывают поближе к действующим коммунальным сетям. Порой, даже возможностей водоканала может не хватать и предприятие организует цикл рециркуляции воды, при котором часть надлежащим образом очищенных стоков возвращается обратно на производственные нужды.

Скважина на воду стоимость

Средняя стоимость профессионального бурения скважин составляет 2000 рублей за один погонный метр. При бурении такой точки водозабора из подземных источников глубиной 30 метров стоимость работ составит около 60000 рублей Важно то, что диаметр скважины обычно небольшой, поэтому крайне важно, чтобы шахта не обвалилась, — в этом и есть основная задача инженеров. Ну и еще желательно обозначить место бурения в действительно «водном» месте. В процессе бурения в шахту закладывается обсадной патрубок, — от его диаметра также напрямую зависит стоимость работ по строительству точки водозабора.

Проект на бурение скважины, стоимость которого зависит от необходимого объема воды, для частного использования составит порядка 35000 рублей, для предприятий стоимость будет не менее 100000 рублей. Подробный отчет по оценке запасов подземных вод обойдется заказчику в 400000 рублей.

Виды работ, которые включает бурение скважины:

  • Консультация заказчика;
  • Проектные работы, создание документации;
  • Химический анализ воды;
  • Прокачка воды для получения необходимой прозрачности;
  • Подготовка паспорта на объект;
  • Собственно бурение;
  • Обустройство скважины (дополнительное оборудование).

На стоимость услуг по бурению оказывают влияние такие факторы, как глубина скважины, вид почвы, конструктивные особенности скважины и диаметр труб, которые используются в процессе работы.

Заказ услуг у «наследников»

Для многих заказчиков проведения геологических работ в агломерациях кажется очевидным обращение за подобными услугами в структуры, являющиеся дочерними бывших организаций, действовавших еще во времена советов. Реальная ситуация такова, что практическое значение этих организаций несколько утрачено, кроме их «совковости». Стремление встретить хорошее обращение и хоть какие-то скидки оборачивается бюрократической мощью, ставящей перед собой цель оказать давление на пользователя недрами. Последствием такого «монопольного» влияния становится необоснованное завышение цен на разработку и получение разрешения на водозабор в принципе. Практика обращения в специализированные, пусть даже и молодые организации, совершенно иная. Штат исключительно специалистов, получивших свои знания совсем недавно, знающих свое дело и обладающих реальными научными знаниями. В большинстве случаев спорные вопросы, которые влечет за собой оценка запасов подземных вод, могут быть решены именно с привлечением независимых организаций.

31 комментариев

  • Валентин

    Влияет ли погода или время года при бурении скважин? Как быстро можно осуществить весь процесс исполнения начиная с проектных работ до окончания процесса обустройства скважины?
    Заранее благодарен за консультацию.

    • Антон

      Случай из жизни — бурили скважину, прошли 14 м, и на ночь не закрыли. Ночью сильнейший ливень, вода попала в скважину и размочила глину, в итоге утром глубина была — 8м. Причем при дальнейшем бурении именно в точке замыливания скважина ушла чуть в сторону, выгнулась. Так что погода влияет и затягивать с бурением не рекомендуется. Все делаем быстро.

      • Андрей Петрович

        Антон, Вы верно написали — бурить необходимо за один день, но в описанной ситуации даже закрытая скважина будет размыта водой, поскольку вода будет просачиваться сквозь землю близ пробуренной почвы. Так что учитывайте прогноз погоды накануне.

    • Наталья

      Мы бурили скважину осенью, когда воды становится меньше, весной бурить не желательно, много воды, легко найти, а летом в засуху если скважина мелкая вода не будет поступать, процесс этот не долгий, если привлечь много людей.

      • светлана

        Очень ценная информация. Как раз весной первым делом планировала скважину делать. Везде реклама о скидках на эти работы идет. Так вот в чем дело.))) Даже мысли не было про то, что летом может быть засуха и воды не станет.

      • Владимир

        Нужно будет воспользоваться Вашим совет. Благодарю за столь ценную информацию! Конечно все будет зависеть от ближайшей погоды и от курса доллара. Надеюсь, что попаду на хорошую акцию и можно будет сделать пару скважин за раз.

    • Сергей

      Конечно, погода и климат влияет. Бурить зимой, промерзшую почву гораздо дольше и затратней. Оформление документов происходит недолго, если у бурильщиков есть настоящая лицензия и соответствующее разрешение.

      • Виктория

        Это замечательно ,что в эти услуги входит химический контроль, я думаю они сделают его на совесть. Ведб им главное завоевать доверие среди простых людей. лично для меня эта статья полезная. Здесь подробно всё описано на доступном языке. У нас на даче скважена на глубене 28м , качество воды желает лучшоего(подходит только для полива).

    • виталий

      У меня друг занимался бурением,так он говорил что делать все надо в один день,во время дождя бурить не желательно.Рассказывал что как то по неопытности хотел сделать скважину за два дня та как уже темнело и заказов было много,он сложился сказал что завтра закончит.Приезжает на следующий день а там ужас,все в глине,ушла в сторону!Ему пришлось повозиться что бы выполнить заказ.
      А что касается сезона то лучше бурить осенью воды меньше а весной воды же сами знаете много пробурить легко а когда вода отойдет?получиться скважина пустой без воды.
      Ну и конечно захочется тебе что бы рабочие пробурили скважину завтра то будь готов что у них все дни расписаны и они заядливые люди которые смотрят прогноз погоды и следят за этим (ну это если профи своего дела)и придется тебе под ихний график склоняться.Ну если тебе хочеться все тяп лям в любую погоду и быстро тогда притензий им предьявляй так как они тебя предупрядят полюбому!

    • Александр

      Больше влияет влажность и осадки на бурение скважины. Если бурить скважину не глубокую (5-40м) то за 1 день вся эта работа делается. Если скважина очень глубокая то уже нужно спец оборудование и расчеты по почве, навряд ли вам кто-то это за 1 день сделает.

    • Виктор

      Живу я в очень засушливом районе и естественно постоянно ощущалась нехватка воды для себя и для хозяйства пока в позапрошлом году сделал заказ на бурение скважины «под ключ». Выполнили работы очень быстро на всё ушла неделя заплатил я около 40 тысяч рублей.

  • Максим

    Редко встречаешь людей,готовых к бурению зимой. Это с одной стороны дешевле, но и трудней. Хотя,главное пробурить верхний слой почвы, который промерзлый. А дальше легче будет. Что касается стоимости, то 35 тыс. не такие большие деньги, чтоб иметь свой водопровод загородом.

    • Владимир Сергеев

      Бурение скважины зимой, это какое-то издевательство над собой и над своим участком. Для бурения есть ряд технологических операций, которые в условиях зимы выполнять крайне сложно. Даже обыкновенная разметка, и та доставит уйму хлопот. Так как под сугробом, если конечно не отметить заранее, отыскать нужную точку крайне проблематично. Основной же проблемой, является то, что скважину, после монтажа ствола, нужно как следует прокачать и сброс воды осуществляется рядом. Как это делать на морозе и каким насосом я как-то даже и представить не могу. Да и наличие катка на участке радости вряд ли добавит.

      • Tatyana Nazarova

        Согласна, зимой бурить скважину сложнее и некомфортно. Если озадачился таким важным делом, нечего тянуть до снега и стужи, все надо проделать осенью. Мороз может стать проблемой для продолжения работ после бурения скважины, а до весны уже не отложишь их.

  • Дарья

    Живем в деревне Тамбовской области. До сих пор нет центрального водопровода. Вода в колонке плохая. Думаем, что надо пробурить свою скважину. Как определить в каком месте нужно бурить? Должно ли быть разрешение соседей и государственных структур, как на любое другое строительство? А еще мы слышали, что нужно платить налоги за пользование подземными водами, так ли это?

    • Юлия

      Дарья, наша ситуация очень похожа на вашу. У нас свой шахтный колодец, вода вообще рыжая много железа. какие только фильтры не ставили, а результат тотже. А в этой стате хорошо описано, за что берут деньги и какой результат получается.

      • Рыков Олег

        Если Вас не устраивает качетсво воды, возможно, стоит обратиться за консультацией к специалистам по бурению? Они смогут подсказать, можно ли найти выход из ситуации, получать воду более приемлемого качества.

    • Гарик

      Часто бываю в деревне. Водопровод был проложен еще в прошлом веке, сейчас воды нет уже около 8 лет. Утро начинается с того, что идем к соседу, у которого скважина и таскаем воду на нужды. Летом буду делать скважину у себя.

  • Максим

    Здравствуйте! Хочу отметить, что при бурении скважин следует учитывать тот факт, что реально чистая и пригодная вода может залегать на разной глубине и все зависит от местности, которая была выбрана для бурения. Например, в моем случае было 35 метров. Средняя цена за 1 метр бурения скважины составляет от 1800 до 2500 рублей. Здесь уже все зависит от компании или фирмы, в которую Вы обратились. В среднем бурение Вам обойдется в разумных рамках и обойдется Вам от 50 до 80 тыс. рублей.

  • Саша

    Стоит ли заказывать у бурильщиков сразу три четыре скважины на одном участке? Что самое интересное так это то что берут они если заказывать оптом дешевле. Какое расстояние должно быть между скважинами?

    • Юлия

      Я думаю, что если делать скважины, то все сразу. Мои соседи, например, говорили что это гораздо выгоднее. Только я не поняла, разве есть нормы между расстояниями скважин? Я думала, что это индивидуально расчитывается взависимости от вида почты, глубины скважин и пр.?

      • Роман

        Не могу понять зачем столько скважин на одном участке. Если пробурить одну нормальную (метров 80-100) и сделать разводку по участку, то воды хватит лет на 50 как минимум.

    • Владимир Сергеев

      Если и делать, то только две скважины на одном участке. И то если у вас там налажено бесперебойное производство чего-либо и вода нужна безостановочно. Пока одну скважину ремонтируют или чистят, можно использовать другую. Но опять же, это все дополнительные деньги — трубы, насосы и разводка. Для собственных нужд достаточно одной небольшой скважины.

  • kema1

    А я думаю, что если глубоко бурить то вода жесткая будет. Вот если частный дом потом ее нужно умягчать. А это очень дорого установка по умягчению стоит около 100 тыс. ну для дома. Лучше не глубокую скважину, конечно если земля не убита химикатами.

    • Яна

      Это зависит не от глубины скважины, а от состава слоя в котором вода находится. Мы купили дачу, там неглубокая скважина уже была. Вода — сплошной мел, но это особенность нашей местности, тут во всех колодцах и неглубоких скважинах мел, а то еще соленоватая бывает на вкус. Мы бурили новую скважину 35 м, качества воды стало значительно лучше, за бытовую технику я уже не переживаю. Ту воду которую пьем все равно через фильтр пропускаем. Кстати, мы тоже сначала обратились к госконторе, наткнулись на безразличие и хамство, и заказывали частников в итоге.

  • Люда

    Рядом с нашим участком все копали только колодцы и говорят, что везде идёт плывун. Мы же хотим пробурить скважину для воды. Интересно, можно её пробурить в плывуне? Это как-то повлияет на стоимость работ?

    • Ангелина

      Вообще-то, стенки скважины крепятся обсадными трубами, обычно из чёрного металла. Так что при бурении с плывуном справиться не проблема. К тому же при расчёте стоимости работ почему-то не берут во внимание стоимость дополнительных услуг.

  • Оксана

    У нас на даче тоже пришлось бурить новую скважину, прежняя была на 5 метров и уже не качала совсем воду, да и вода как показала экспертиза была не пригодной для питья. Пришлось бурить летом, не было никаких проблем с погодными условиями.

    • Лада

      Погоду всегда можно дождаться подходящую для бурения, гораздо сложнее собрать на эти работы средства. А стоит бурение довольно дорого, поэтому лучше проектировать такую скважину, которая будет обеспечивать водой на протяжении долгих лет, чтобы не пришлось затрачивать средства повторно.

      • Нина Александровна

        Если бригада ответственная и давно занимается бурением таких скважин, то беспокоится не о чем, такая скважина еще и детям вашим послужит. Главное выбрать фирму не однодневку а ту, которая зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

  • Юрий

    Я живу в местности где с количеством воды, проблем нет. При бурении скважины вода уже начинается с 4-х метров. Но качество воды желает лучшего. Слишком много железа в воде. После кипячения вода становится желтой. И поэтому пришлось искать пласт с более менее нормальной водой на много глубже. Нашли на 20 метрах. На счет плывуна, я думаю с ним шутить не надо. Он быстро забивает отверстие. Трубу будет сложнее забивать, если протянуть со временем.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *