Капотня улучшает собственную экологию

Капотня улучшает собственную экологиюЛюбому москвичу слово Капотня кажется нарицательным. Как-то так сложилось, что этот район у всех ассоциировался всегда с плохой экологией. Ещё бы! Там находится Московский нефтеперегонный завод. И хотя такие заводы работают с нефтью, их чаще всего можно встретить не у буровых вышек, а возле рек или других водоёмов. Ведь потребление воды для промышленных нужд у нефтеперегонного завода велико.

Воду применяют не только для охлаждения оборудования, но и для конденсации нефтепродуктов, которым надо вернуть жидкое состояние. Но самое интересное, что вода также используется на подобных производствах в качестве растворителя. Если нефть сама по себе в воде не растворяется, а плавает на её поверхности, то продукты органического синтеза могут получиться растворимыми и их как раз либо разводят до нужной консистенции, либо насыщают до влажного состояния водой.

Чем больше масштаб и номенклатура выпускаемой продукции, тем большей мощности пришлось бы ставить водозабор. Однако идея вторично использовать воду, которая работает в качестве охладителя,  весьма заманчива. Если раньше единственным способом её утилизировать было водоотведение, то сегодня ситуация поменялась. Такую воду можно подвергать вторичному использованию. Чтобы она могла стать составляющей качественного продукта, её надо хорошо очистить, и для этого на Московском НПЗ было решено заняться водоподготовкой вторичной воды.

Как снизить нагрузку и сэкономить воду для более важных нужд

Чтобы ещё сильнее разгрузить местный водозаборный узел, в Капотне придумали использовать переработанные сточные воды со станции Биосфера. Это современные очистные сооружения, которые возводятся тут с 2015 года. Как только они вступят в строй, подготовленная сточная вода заменит часть тех водных ресурсов, которые потреблял НПЗ. Сниженное потребление чистой воды заводом не замедлит положительно сказаться на экологической ситуации в районе.

По крайней мере, проблема загрязнения воды уйдёт сама собой, а если ее не станет, то улучшится и состояние окружающего воздуха. Впрочем, охрана воздуха – это уже несколько иная тема, требующая отдельной статьи. Но если здесь и воздух станет чище, то нарицательный смысл слова «Капотня» постепенно сотрётся и исчезнет.

22 комментариев

  • Виктория астахова

    Давно уже пора было занятЬся очищением города Москва. Слово Капотня должна потерять смысл в пределах города, и не только. Очищению водоемов в нашее время уделает недостаточное внимание, и все ведет что города Закроет дым.

    • Иван

      Действительно своевременное решение. Иначе можно было бы дойти до экологической катастрофы. Я считаю, что данный метод значительно улучшит экологическую ситуацию в указанном районе. Но хотелось бы, чтоб на этом нее останавливались и разрабатывали еще и другие дополнительные способы по устранению экологической проблемы.

    • Павел Глухов

      Виктория, странно, что модернизацией очистных сооружений не занимались ранее, ведь прибыль у завода была хорошая, а предприятие должно заботиться о людях, проживающих в его окрестностях. Представляю какой запах мог стоять в квартире, если открыть окно проветрить комнаты.

    • Артем Н

      Такие проекты вообще не должны находиться в черте города, это нонсенс, они должны выноситься далеко за пределы. Но раз уж так сложилось, то нужно делать все, чтобы улучшить экологию на этом участке.

  • Ксения

    Хотелось бы верить, что ситуация с экологией действительно улучшится. Особенно важно это для московского региона, так как он самый неблагополучный в плане экологии. Но радует хотя бы то, что у нас в России учатся перерабатывать использованный материал, в данном случае — воду. Это просто отлично, что не пропадают природные ресурсы, которые могут принести пользу.

    • Оксана Милетдинова

      Да, я тоже считаю что , надо развивать переработку , очистку водных ресурсов. Ведь запасы воды не безграничны и для окружающей среды очистка воды — это важный аспект. И тот факт, что очищенную воду можно использовать в промышленных целях , тоже несомненный плюс. И Капотня — это далеко не единственное место, где
      такой опыт можно и нужно применять.

    • Раиса Ивановна

      ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА СТОЧНЫХ ВОД – НАМНОГО ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ, ЧЕМ СЛИВАТЬ ИХ В РЕКУ ИЛИ ОЗЕРО. ХОРОШО, ЧТО ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ И ЗАНЯЛИСЬ ВПЛОТНУЮ ДАННОЙ ПРОБЛЕМОЙ. ВЕДЬ НАДО ДУМАТЬ ЕЩЕ И О БУДУЩЕМ ПОКОЛЕНИИ. И ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ НЕ СТАЛА ХУЖЕ ИЗ-ЗА ПЛОХОЙ ЭКОЛОГИИ, А ЗНАЧИТЕЛЬНО БЫЛА БЫ ЛУЧШЕ И БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС.

  • Елена

    При глобальном дефиците воды, используемой для различных целей, данный технологический процесс, не требующий дополнительных энергетических затрат, жизненно необходим. Процесс очищения воды должен быть использован на промышленных предприятиях всей территории страны.

    • Александр Ковалев

      Об экологии в Капотни, да и во всем мире давно пора задуматься. Люди в погоне за сверхприбылью не хотят или забывают уважать природу. Нефть, вода или другие ресурсы все равно когда-нибудь закончаться при таком небрежном использовании, а что останется следующим поколениям, возможно они даже не попробуют чистую родниковую воду. На счет очищение воды как сказано автором предыдущего комментария — это просто необходимая мера и об ее экономии также нужно не забывать.

  • Tatyana Nazarova

    Возможно, скоро в Капотне и в правду научатся применять вторично воду для производственных нужд. Давно пора внедрять такие экологичные методы в производство, а то о химическом составе воды здесь давно байки ходят. Может в будущем Московский нефтеперегонный завод станет образцом чистоты, примером для подобных предприятий, а пока это еще идеи и планы. Надеюсь, скоро их успешно внедрят не только в Капотне, но и в других местах.

    • Лада

      Использование сточных вод это действительно отличная идея, но надо ускорить строительство очистных сооружений. Если с этим вопросом медлить, то хорошая задумка еще долго не будет претворена в реальность. Но очевидно, специалисты этим вопросом занимаются и есть все шансы увидеть улучшения.

      • Анатолий

        Читал в сети, что очистительные коммуникации будут модернизировать по всей МО. Но не быстро. На постепенное внедрение выделены государством деньги. В Капотне, видимо, тоже пройдет реорганизация. А то, что начали с такого завода, это добрый знак.

        • Вадим Войтович

          Не только по Московской Области, по всей России во многих местах уже проходит модернизация. При этом не только из государственного бюджета. В Татарстане, например, значительная часть инвестиций на проекты по очистительным ситемам приходит из частного сектора.

      • Андрей

        Вторичное использование производственной воды — это вовсе не новинка для подобных предприятий. Механизм многоступенчатой очистки «рабочей» воды используется уже достаточно давно и успешно. Поэтому все и ожидают от НПЗ полного задействования станций «Биосфера», что позволит возвращать в цикл до 3/4 уже использованной воды. Это здорово. Плохо другое, что снова, как у нас всегда, сначала доводят ситуацию до крайней точки, а потом начинают шевелиться.

  • Алексей

    Как все-таки хорошо когда читаешь приятную новость. Чистый воздух это залог здоровья. Наконец то депутаты стали думать не только о себе. Теперь наверно и вода будет из под крана нормально а то бывает что набераеш воду в кастрюлю или в стакан а она какаето мутная.

    • Юрий Нехорошев

      Да депутаты только законы писать умеют, которые никто не выполняет. Я вообще удивлён, почему до сих пор на таком производстве не было замкнутого цикла ипользования воды. Да ещё в Москве. Хорошо, когда что то начинает меняться.

  • Ира

    В улучшении экологии сейчас, наверное, нуждается любой район города, а особенно этот. Я считаю, что этим вопросом и должны заниматься сами жители, настаивать на том, чтобы улучшать ситуацию в лучшую сторону.

    • Сергей Остапенко

      От активности житилей экология не улучшится, в отличие от правильного стимулирования руководства предприятия. Ведь деньги на эту технологию использования воды выделятся предприятиеми, и уже властям нужно думать какие поблажки сделать, чтобы эта инициатива всегда предприятий была.

  • Александр Воробьев

    Мне больше всего понравилось высказывание, что проблема загрязнения воды уйдет сама собой. Куда же она уйдет, хотелось бы знать. Ведь ясно же сказано, что вторичная вода заменит часть воды, забираемой в водозаборном узле, причем не сказано, какую часть, одна сотая процента тоже часть. А проблема при этом уйдет полностью.

  • Иван Руденко

    С водой это хорошо придумали, похоже, очистную станцию Биосфера и строили с прицелом на то, чтобы можно было повторно использовать сточные воды. Но от этого только уменьшится потребление воды НПЗ, а на качество воздуха в Капотне это мало повлияет. Из труб будет по прежнему идти дым.

  • Виктор

    Во многих развитых странах Запада уже давно разработаны технологии повторного многократного использования сточных вод в промышленности. Сточные воды поступают на очистные сооружения и после сливаются в отдельные резервуары и оттуда берутся промышленностью на свои нужды.

    • Нина Александровна

      В этом вопросе самое главное чтобы вторично используемая вода шла именно на промышленные нужды и не попала в водопроводные краны жителей. А то у нас из-за халатности некоторых компаний часто бывают разные «косяки», а страдают потом обычные люди.

  • Напишите комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *